(mise à jour à la date du 26 février 2016)

Nous sommes toujours dans l’attente des dates des compétitions Régionales et des stages de Formation (BFMT et Juges/Arbitre) émanant des régions.

 

Formations

Diverses

 

Championnats

Régionaux

 

Championnats

Nationaux AFMT/FFST

 

Championnats

Internationaux

 

Date

Nom de la manifestation

Horaires

Contact

Lieu / Ville

Région

 

 

SEPTEMBRE 2015

 

Samedi

26 Sept. 2015

Hommage Galas des Vétérans

20h30

24h00

AFMT

Jo Prestia / Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Dimanche

27 Sept. 2015

Open d’Ile de France

Educatifs/ Juniors / C

9h00

19h00

Zone IDF

Président IDF : Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

OCTOBRE 2015

 

Samedi

17 Oct. 2015

Stage Superviseur

8h30

12h00

AFMT

Resp. Arbitrage : Sam Berrandou

AFMT- 1 rue Tristan Tzara 75018 Paris

ILE DE FRANCE

 

Samedi

17 Oct. 2015

Réunion Comité Directeur

14h30

17h30

AFMT

Président : jo Prestia

AFMT- 1 rue Tristan Tzara 75018 Paris

ILE DE FRANCE

 

Samedi

24 Oct. 2015

Coupe de France

Classe C - Classe B

A partir de 9h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Dimanche

25 Oct. 2015

Coupe de France

Cadets, Juniors,

9h00

19h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Samedi

31 Oct. 2015

Stage Arbitrage IDF

A définir

Zone IDF

Resp. Arbitrage : Sam Berrandou

IDF (lieu à définir)

ILE DE FRANCE

 

22 au 25

Oct. 2015

Stage BFMT 1er Niveau

8h00

17h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Châlons en Champagne (51)

CHAMPAGNE ARDENNE

 

NOVEMBRE 2015

 

Dimanche

01 Nov. 2015

Stage Pratique Arbitrage IDF

9h00

19h00

AFMT

Resp. Arbitrage : Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Samedi

07 Nov. 2015

Coupe de France Educative

Poussins à Minimes

A partir de 9h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

St Ouen (93)

Seine Saint Denis

ILE DE FRANCE

 

Samedi

15 Nov. 2015

Open du Grand Est Educatif

Poussins à Cadets

13h00

17h00

Zone NORD - EST

Président Ligue : Rémi Brouillard

Epinal (88)

LORRAINE

 

Dimanche

29 Nov. 2015

Tournoi de Paris

Cadets/Juniors /C

9h00

19h00

Zone IDF

Président IDF : Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Dimanche

28 Nov. 2015

Coupe de Noël

Poussins à Cadets

13h00

17h00

Ligue de Lorraine

Président Ligue : Rémi Brouillard

Epinal (88)

LORRAINE

 

29 Oct. au 01 Nov. 2015

Stage BFMT 2ème Niveau

8h00

17h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Châlons en Champagne (51)

CHAMPAGNE ARDENNE

 

DECEMBRE 2015

 

Dimanche

13 Déc.2015

Coupe de Noël IDF Poussins/Pupilles/Benjamins

9h00

19h00

Zone IDF

Président IDF : Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

19 au 22

Déc. 2015

Stage BFMT 3ème Niveau

8h00

17h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Châlons en Champagne (51)

CHAMPAGNE ARDENNE

 

Dimanche

19 Déc. 2015

Coupe d’Auvergne

Educatifs/Cadets/Juniors /C

9h00

19h00

Ligue d’Auvergne

Président : Marcel DO NASCIMENTO

Blanzat (63)

AUVERGNE

 

JANVIER 2016

 

Samedi

23 Janv. 2016

Championnat IDF

Educatifs/Cadets/Juniors /C

9h00

23h00

Zone IDF

Référent IDF : Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Dimanche

31 Jan. 2016

Coupe de Bretagne

Educatifs/Cadets/Juniors /C

9h00

19h00

Ligue de Bretagne

Président IDF : Sam Le Douarin

La Meziere (35)

BRETAGNE

 

FEVRIER 2016

 

Samedi

13 février 2016

Championnats de France

1/8 et 1/2 de finale A et B

13h00

23h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Châlons en Champagne (51)

CHAMPAGNE ARDENNE

 

Dimanche

21 février 2016

Championnats de France

1/8 et 1/2 de finale A et B

13h00

23h00

AFMT

Président AFMT : Jo Prestia

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

17 au 20 Fév. 2016

Stage BFMT 1er Niveau

8h00

17h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Châlons en Champagne (51)

CHAMPAGNE ARDENNE

 

MARS 2016

 

Samedi

05 Mars 2016

Championnat Zone Nord - Est

Juniors / Séniors C

13h00

17h00

Zone NORD - EST

Président Ligue : Rémi Brouillard

Belfort (90)

TERRITOIRE

DE BELFORT

 

Samedi

05 Mars 2016

Championnats IDF classe C

Championnats de France B

9h00

23h00

Zone IDF

Référent IDF : Sam Berrandou

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

03 au 06

Mars 2016

Stage BFMT 1er Niveau

8h00

17h00

Zone SUD - OUEST

Président Ligue : Frédéric Hulot

A définir

(Montpellier -34)

LANGUEDOC

ROUSSILLON

 

12 et 13

Mars 2016

Stage Arbitrage

Voir info sur site

Zone IDF

Président IDF : Sam Berrandou

Paris (lieu : voir info sur site)

ILE DE FRANCE

 

Dimanche

13 Mars 2016

Formation et

Passage de Grades

A définir

Zone IDF

Président IDF : Sam Berrandou

Paris (lieu à définir)

ILE DE FRANCE

 

19 et 20

Mars 2016

Stage Arbitrage

A confirmer

Zone Centre

Référent : Marcel Do Nascimento

Montluçon (03)

AUVERGNE

 

Samedi

19 Mars 2016

Champ. Zone Nord - Ouest

Educatifs/ Cadets/Juniors / C

13h00

17h00

Zone NORD - OUEST

Référent : Thierry Rosier

Herouville ST Clair (14)

CALVADOS

 

AVRIL 2016

 

Samedi

02 Avril 2016

Championnat Zone Centre

Poussins à Séniors

08h30

18h00

Zone CENTRE

Référent : Marcel Do Nascimento

Clermont Ferrand (63)

AUVERGNE

 

Samedi

02 Avril 2016

Championnat Zone Nord

Juniors/ Séniors C

A définir

Zone NORD

Président Ligue : Gerald Laurent

Halluin (59)

NORD PAS DE CALAIS

 

Samedi

02 Avril. 2016

Championnat Zone Nord-Est

Poussins à Cadets

9h00

18h00

Zone NORD - EST

Responsable : Alain Tillot

Gymnase Cabot

Châlons en Champagne (51)

CHAMPAGNE ARDENNE

 

Dimanche

03 Avril 2016

Championnat Zone Nord

Poussins à Cadets

A définir

Zone NORD

Président Ligue : Gerald Laurent

Halluin (59)

NORD PAS DE CALAIS

 

04 au 09

Avril. 2016

Stage Technique

Avec Jo Prestia et Krongsak

/

Team PRESTIA

Président AFMT : Jo Prestia

Ile d’Oléron

POITOU CHARENTE

 

04 au 09

Avril. 2016

Stage BFMT 1er Niveau

8h00

17h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Ile d’Oléron

POITOU CHARENTE

 

04 au 09

Avril. 2016

Stage de Juge/Arbitre

8h00

17h00

AFMT

Resp. Arbitrage : Sam Berrandou

Ile d’Oléron

POITOU CHARENTE

 

Samedi

09 Avril 2016

Trophée de France

Classe B

9h00

23h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Samedi

09 Avril 2016

Championnat Zone Sud-Ouest

Cadets/Juniors/ Séniors C

13h00

17h00

Zone SUD - OUEST

Président Ligue : Frédéric Hulot

Laverune (34)

LANGUEDOC ROUSSILLON

 

Dimanche

10 Avril 2016

Championnat Zone Sud- Est

Poussins à Minimes

13h00

17h00

Zone SUD - EST

Président Ligue : Grégory Blanc

St Galmier (42)

RHÔNE ALPES

 

Dimanche

10 Avril 2016

Championnat Zone Sud-Ouest

Poussins à Minimes

13h00

17h00

Zone SUD - OUEST

Président Ligue : Frédéric Hulot

Laverune (34)

LANGUEDOC ROUSSILLON

 

Dimanche

17 Avril 2016

Championnat Ouest

Educatifs/Juniors/ Séniors C

13h00

17h00

Zone OUEST

Président Ligue : Soraya Khebchi

La Roche sur Yon (85)

PAYS DE LOIRE

 

Samedi

23 Avril 2016

Championnat Zone Sud- Est

Cadets / Juniors / Séniors C

13h00

17h00

Zone SUD - EST

Président Ligue : Grégory Blanc

Arbent (01)

RHÔNE ALPES

 

Samedi

23 Avril 2016

Championnat de France FFST 1ères 1/2 et Finales B  

9h00

23h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Samedi

30 Avril 2016

Championnat de France FFST

1ères 1/2 et Finales A

9h00

23h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

MAI 2016

 

Samedi

14 Mai 2016

Championnats France FFST Cadets / Juniors / C

9h00

23h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

Dimanche

15 Mai 2016

Championnats France FFST Poussins à Minimes

9h00

19h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

 

JUIN 2016

 

Samedi

18 Juin 2016

Trophée international WBC

9h00

23h00

AFMT

Directeur Technique : Alain Tillot

Gymnase Japy

2 rue Japy - 75011 Paris

ILE DE FRANCE

L'AFMT est membre de

  • fsasptt

L'AFMT soutient

chargement

Erreur

OK
chargement